مهارات
الاستماع وكيفية التدريب عليها
عناصر الدراسة :
1 ـ
المقدمة
:
2 ـ
مفهوم المهارة :
3 ـ
الفرق
بين السماع والإنصات والاستماع :
4 ـ
شروط
الاستماع الجيد :
5 ـ
كيفية
تنميتها لدى التلاميذ :
6 ـ
أسس
تدريس الاستماع :
7 ـ
خطوات
درس الاستماع :
8 ـ
توجيهات
في تدريسه :
9 ـ
إحصائيات
متعلقة بالاستماع :
المقدمة
إذا دققنا
النظر في مصطلح " القراءة " ، نجده مصدرا قياسيا للفعل
الثلاثي
"
قرأ " ، على وزن " فعالة " لدلالته
على " حرفة " ، وإذا تتبعنا
استعماله في المعجم
اللغوي
العربي ، نجده حظي من العناية ، وكثرة التداول والتكرار بما لم يحظ
مصطلح
آخر . فكلمة اقرأ في حد ذاتها كلمة الاتصال بين جبريل الملك
المبلغ عن ربه ،
وبين
الرسول الكريم محمد بن عبد الله سيد
البشرية وخاتم الرسل والأنبياء عليه
أفضل
الصلاة وأزكى التسليم
، حيث قال تعالى { اقرأ باسم ربك الذي خلق الإنسان من
علق
اقرأ
وربك الأكرم الذي علم بالقلم علم الإنسان ما لم يعلم } .
وقد
تكرر
هذا المصطلح بألفاظه المختلفة في القرآن الكريم سبع عشرة مرة مما يدل
على
عناية الإسلام به وتكريمه له . ومن حق هذه الكلمة علينا كمسلمين
ودارسين أن
نكرمها
ونعتني بها ونعيشها واقعا في حياتنا ؛ لأنها
سبيلنا إلى التحضر والرقى
والرفعة ،
وهى قنطرة الحاضر إلى
الماضي ، حيث تنتقل عبرها التجارب والخبرات السابقة
إلينا ،
وهى
البنية الوحيدة التي تستطيع أن تنقل خطانا ثابتة إلى المستقبل المضيء .
وعندما نتحدث عن مصطلح " القراءة " في
مدارسنا ، ومؤسساتنا التعليمية
، فإننا
نتحدث عن قصة هجر
وإهمال لهذه الكلمة ، بينما تعد القراءة عند الناطقين
بالضاد
واجبا
مفروضا ، وإحدى وسائل مضاعفة الأجر والثواب ، فكل حرف نقرؤه من كتاب
الله
الكريم نجزى عليه بعشر حسنات كما أخبرنا الصادق الأمين نبي
البشرية عليه
الصلاة
والسلام .
والقراءة في
خطتنا الدراسية تحتاج إلى وقفة متأنية ، لمعالجة أوضاعها ،
من حيث
أقسامها
، ومزايا كل قسم ، ومهاراتها ، وكيفية إكسابها الناشئة . وهى مهارة
أساس من
ضمن أربع مهارات يقوم عليها البناء اللغوي عند الإنسان ؛
وهى : القراءة ،
والكتابة
، والاستماع ، والتحدث . وسوف نفرد
بمشيئة الله لكل مهارة محاضرة مستقلة ،
وسيكون
حديثنا في هذه
المحاضرة منصبا على مهارة الاستماع ؛ وذلك حسب التسلسل الذي
يسير
عليه
تعلم اللغة وهو : الاستماع ، ثم التحدث ، ثم
القراءة ، ثم الكتابة .
تعريف المصطلحات :
1 ـ
المهارة :
توفر
القدرة اللازمة لأداء سلوك معين بكفاءة تامة وقت الحاجة إليه .
كالقراءة
والكتابة ، ولعب الكرة ، والسباحة ، وقيادة السيارة وما إلى ذلك .
2 ـ
السماع
:
مجرد التقاط الأذن لذبذبات صوتية
من مصدرها دون إعارتها
أي انتباه ، وهو
عملية سهلة غير
معقدة ، تعتمد على فسيولوجية الأذن ، وسلامتها العضوية ،
وقدرتها
على
التقاط الذبذبات .
3 ـ
الإنصات :
تركيز الانتباه على ما يسمعه
الإنسان من أجل تحقيق غرض معين .
4 ـ
الاستماع
:
مهارة معقدة يعطي فيها الشخص
المستمع المتحدث كل اهتماماته ، ويركز
انتباهه
إلى حديثه ،
ويحاول تفسير أصواته ، وإماءاته ، وكل حركاته ، وسكناته .
من
المفاهيم السابقة نستنتج أن السماع عملية
فسيولوجية تولد مع
الإنسان
وتعتمد على سلامة العضو المخصص لها وهو الأذن . في حين
يكون الإنصات
والاستماع
مهارتين مكتسبتين . والفرق بين الإنصات
والاستماع : اعتماد الأول على
الأصوات
المنطوقة ليس غير ،
بينما يتضمن الاستماع ربط هذه الأصوات بالإماءات الحسية
والحركية
للمتحدث .
شروط الاستماع الجيد
:
ـ
لصعوبة مهارة
الاستماع ، واعتمادها على عدد من أجهزة
الاستقبال ، لا يمكن
تحققها
إلا بتوفر عدة شروط ، أهمها : ـ
1 ـ
الجلوس
في مكان بعيد عن الضوضاء .
2 ـ
النظر
باهتمام إلى المتحدث ، وإبداء الرغبة في مشاركته .
3 ـ
التكيف
ذهنيا مع سرعة المتحدث .
4 ـ
الدقة
السمعية التي بدونا تتعطل جميع مهارات الاستماع .
5 ـ
القدرة
على التفسير ، والتمثيل اللذين عن طريقهما يفهم المستمع ما يقال .
6 ـ
القدرة
على التمييز بين الأصوات المتعددة ، والإيماءات المختلفة .
7 ـ
القدرة
على التمييز بين الأفكار الرئيسة ، والأفكار الثانوية في الحديث .
8 ـ
القدرة
على الاحتفاظ بالأفكار الرئيسة حية في الذهن .
أهداف تدريس
الاستماع
1 ـ
تنمية قدرة التلاميذ على متابعة
الحديث .
2 ـ
تمييز التلاميذ بين الأصوات
المختلفة .
3 ـ
تمييز التلاميذ بين الأفكار الرئيسة
، والثانوية .
4 ـ
تنمية
قدرة التلاميذ على التحصيل المعرفي .
5 ـ
الربط
بين الحديث ، وطريقة عرضه .
6 ـ
تنمية
قدرة التلاميذ على تخيل المواقف التي تمر بهم .
7 ـ
استخلاص
التلاميذ النتائج مما يستمعون إليه .
8 ـ
استخدام
التلاميذ سياق الحديث لفهم معاني المفردات الجديدة عليهم .
9 ـ
تنمية
بعض الاتجاهات السلوكية السليمة ، كاحترام المتحدث ، وإبداء الاهتمام
بحديثه
، والتفاعل معه .
مهارات الاستماع
قسم
التربويون مهارات الاستماع إلى أربعة أقسام رئيسة
هي :
أولا : مهارات الفهم
ودقته ، وتتكون من العناصر الآتية :
1 ـ
الاستعداد
للاستماع بفهم .
2 ـ
القدرة
على حصر الذهن ، وتركيزه فيما يستمع إليه .
3 ـ
إدراك
الفكرة العامة التي يدور حولها الحديث .
4 ـ
إدراك
الأفكار الأساس للحديث .
5 ـ
استخدام
إشارات السياق الصوتية للفهم .
6 ـ
إدراك
الأفكار الجزئية المكونة لكل فكرة رئيسة .
7 ـ
القدرة
على متابعة تعليمات شفوية ، وفهم المقصود منها .
ثانيا : مهارات
الاستيعاب ، وتتكون من العناصر التالية : ـ
1 ـ
القدرة
على تلخيص المسموع .
2 ـ
التمييز
بين الحقيقة ،والخيال مما يقال .
3 ـ
القدرة
على إدراك العلاقات بين الأفكار المعروضة .
4 ـ
القدرة
على تصنيف الأفكار التي تعرض لها المتحدث .
ثالثا : مهارات التذكر ، وعناصرها كالتالي : ـ
1 ـ
القدرة
على تعرف الجديد في المسموع .
2 ـ
ربط
الجديد المكتسب بالخبرات السابقة .
3 ـ
إدراك
العلاقة بين المسموع من الأفكار ، والخبرات السابقة .
4 ـ
القدرة
على اختيار الأفكار الصحيحة ؛ للاحتفاظ بها في الذاكرة .
رابعا :
مهارة التذوق والنقد ، وتتصل بها العناصر الآتية : ـ
1 ـ
حسن
الاستماع والتفاعل مع المتحدث .
2 ـ
القدرة
على مشاركة المتحدث عاطفيا .
3 ـ
القدرة
على تمييز مواطن القوة ، والضعف في الحديث .
4 ـ
الحكم
على الحديث في ضوء الخبرات السابقة ، وقبوله أو رفضه .
5 ـ
إدراك
مدى أهمية الأفكار التي تضمنها الحديث ، ومدى صلاحيتها للتطبيق .
6 ـ
القدرة
على التنبؤ بما سينتهي إليه الحديث .
تنمية مهارات الاستماع
هذه
مجموعة من المقترحات التي نأمل أن تسهم في تنمية هذه المهارات
الهامة
، مع ضرورة التنبه إلى أن هذه المقترحات تخضع في تنفيذها لعدد من
الاعتبارات
أهمها : ـ
ا ـ
نوعية
الأهداف السلوكية المطلوب تحقيقها ، وصياغتها صوغا إجرائيا .
ب ـ
حسن
إعداد البيئة التعليمية .
ج ـ
مناسبة
تلك البيئة لمستوى التلاميذ المهاري والمعرفي .
وأهم هذه
المقترحات هو :
أولا : كيفية تنمية مهارة التمييز بين
الأفكار الرئيسة ، والأفكار الثانوية
: ـ
1 ـ
يقوم
المعلم بعرض تسجيل لحوار معين ، أو قراءة جزء من موضوع ما ، ويطلب من
التلاميذ
:
ـ
ذكر
أسماء أشخاص الحوار .
ـ
ذكر
أكبر قدر من الحقائق التي استمعوا إليها .
ـ
ترتيب
الحقائق حسب ورودها في الحوار .
ـ
ذكر
المشاعر التي أثارها الحوار لديهم ، ومدى معايشتهم لها .
ـ
ذكر
المفردات التي لفتت انتباههم .
ـ
ذكر
التراكيب التي أعجبتهم .
ـ
بيان
أسلوب الحديث والوسائل التي استعان بها الكاتب في عرض أفكاره ؛ من طول
أو قصر
الجملة ، استخدام صور التوكيد ، التشبيهات أو الاستعارات ،
الصور البديعة
المختلفة
.
ـ
بيان
العلاقة بين انفعال المتحدث وطريقة تعبيره .
2 ـ
كيفية
تنمية قدرة التلاميذ على فهم معاني المفردات الصعبة ، واستخدامها في
تراكيب
مفيدة : ـ
ـ
كتابة
معاني الكلمات الصعبة على السبورة .
ـ
استعانة
التلاميذ بالسياق في فهم معاني بعض الكلمات الجديدة .
3 ـ
كيفية
تنمية القدرة على متابعة الحديث ، وربط عناصره بعضها ببعض : ـ
ـ
قراءة
نص مكون من عدة فقرات مترابطة .
ـ
مناقشة
التلاميذ في الأفكار الواردة في الموضوع .
ـ
تكليف
التلاميذ وضع عناوين لفقرات الموضوع .
ـ
مناقشة
التلاميذ في العلاقة بين مقدمة الموضوع وخاتمته .
أسس تدريس الاستماع
أولا :
الانتباه : ـ
من
المطالب
الرئيسة لسمع الرسالة وتفسيرها ، وتحديد السلوك المترتب عليها .
ثانيا :
التخلص من المشتتات الشعورية واللاشعورية ، كالبعد عن مصادر
الضوضاء ،
والاستماع
للمتحدث بدلا من الرسالة ، والمستمع الكفء هو من يقدر أهمية
الاستماع
الفعال
، ويعلم أنها تنقص كلما كان المستمع يعانى من متاعب جسدية أو نفسية .
ثالثا :
التدريس الفعال الذي يزيد من وعى التلاميذ بأساليب توجيه الانتباه ،
وتجنب
عوامل التشتت الذهني .
رابعا :
استرجاع الخبرات السابقة له أكبر الأثر في فهم الموضوع وتفسيره .
خامسا :
تكوين مهارة الاستماع النقدي بالتدريب على اكتشاف المتناقضات ،
وأساليب
الدعاية ، وأهداف المتحدث .
سادسا :
التدريب الجيد على فهم معاني الكلمات من السياق ، حيث يتعذر على
المرء
استعمال
القاموس أثناء الاستماع .
سابعا : مما
يعوق الاستماع أن تفكير المستمع يسبق المتحدث ، مما يتطلب من
المستمع
توظيفه
في إبعاد المشتتات ، وخدمة الاستماع الفعال .
خطوات درس الاستماع
التمهيد :
تهيئة أذهان التلاميذ لدرس الاستماع ، وذلك بإيضاح أهمية الدرس ،
وطبيعة
المادة العلمية التي ستقدم إليهم ، ثم تعيين المهارة التي يراد
التدريب
عليها ،
كاستخراج الأفكار الأساسية ، والتمييز بينها
وبين الأفكار الثانوية .
العرض :
ـ
تقديم المادة وما يتناسب والهدف المراد تحقيقه ، كالإبطاء أو
الإسراع
في
القراءة ، أو التوقف قليلا عند نهاية الفقرة ، وما إلى ذلك .
ـ
توفير كل ما يمكن أن يساعد على تحقيق أهداف الدرس ، كتوضيح
معاني
الكلمات
الجديدة ، أو المصطلحات غير المألوفة ، والابتعاد عن مواطن
التشتت الذهني .
ـ
مناقشة التلاميذ فيما استمعوا إليه ، بوساطة طرح الأسئلة
التي توصل
إلى
تحقيق الأهداف .
ـ
تقويم التحصيل بطرح أسئلة أكثر عمقا ، لها ارتباط في صياغتها
بالأهداف
السلوكية
، التي سبق تحديدها عند إعداد الدرس . ويشترط في هذه الأسئلة أن
تكون
شاملة
لجميع الأهداف ، وقادرة على قياس ما وضعت له فقط .
توجيهات عامة في تدريس الاستماع : ـ
1 ـ
ينبغي
للمعلم أن يكون دائما قدوة لتلاميذه ، وفى درس الاستماع ينبغي على
التلاميذ
أن يقتدوا بمعلمهم في حسن الانتباه ، والإنصات ، وعدم مقاطعة
المتحدث ، أو
القارئ
قبل أن ينتهي إلا لتنبيهه إلى خطأ لا يجوز
السكوت عنه .
2 ـ
التخطيط
الجيد للدرس ، ووضوح الأهداف المطلوب تحقيقها بدقة متناهية .
3 ـ
انتقاء
النصوص الشيقة الملائمة لمستوى التلاميذ ، واختيار المواقف اللغوية
المعينة
على تحقيق الأهداف المنشودة .
4 ـ
تهيئة
الإمكانات المساعدة على تحقيق الأهداف ، كالبعد عن الضوضاء ،
والإلقاء
الجيد
، واستخدام الوسائل التعليمية الملائمة .
إحصائيات تتعلق
بالاستماع : ـ
أولا :
تبث من خلال الأبحاث العلمية أن الفرد العادي يستغرق في الاستماع
ثلاثة
أمثال الوقت الذي يمضيه في القراءة .
ثانيا : أجرى أحد الباحثين دراسة في العلاقة
بين المهارات اللغوية ، ومدى
ممارسة كل
منها ، فتوصل إلى
النتائج التالية : ـ
1 ـ
يستمع
المرء يوميا بمقدار يعادل كتابا متوسط الحجم .
2 ـ
يتحدث
بما يعادل كتابا كل أسبوع .
3 ـ
يقرأ
ما يساوى كتابا كل شهر .
4 ـ
يكتب
ما يعادل كتابا كل عام .
ثالثا : استطلع
أحد الباحثين نخبة من المعلمين حول ما يتعلمه الأطفال عن
طريق
الاستماع
، فكانت النتيجة ما يلي : ـ
1 ـ
أن
الأطفال يتعلمون عن طرق القراءة بنسبة 35 % من مجموع الزمن المخصص
للتعلم
.
2 ـ
يتعلمون
عن طريق الكلام والمحادثة بنسبة 22 % من مجموع الزمن المخصص للتعلم
.
3 ـ
يتعلمون
عن طريق الاستماع بنسبة 25 % من مجموع الزمن المخصص للتعلم .
4 ـ
ويتعلمون
عن طريق الكتابة بنسبة 17 % من مجموع الزمن المخصص للتعلم .
وأخيرا
وبعد أن علمنا ما لمهارة الاستماع من أهمية بالغة في رفع مستوى
التحصيل
الدراسي لدى التلاميذ ، نأمل من إخواننا المعلمين أن يستثمروا هذه
المهارة
ويوظفوها
فيما يعود على أبنائنا التلاميذ بالنفع
والفائدة ، والله الموفق .
تم بحمد الله
15.03.21 5:47 من طرف boualiagendouz
» تحميل مسلسل فارس بلا جواد كامل برابط واحد للحلقة +41 حلقة
06.04.17 2:09 من طرف Islam Hssan
» ممكن الادمن بتاع المنتدى ده يكلمنى ضرورى
12.12.15 0:23 من طرف Death Eater
» تحميل فيلم الاكشن والقتال Ninja Assassin 2009 مترجم بجودة DVDRip وبروابط مباشرة
10.03.15 8:04 من طرف Bassem Emad
» فيلم الأنمى و المغامرة و الكوميديا Cars 2 2011 TS XVID مترجم !@!, تحميل فيلم Cars 2 ts 2011
17.01.13 4:29 من طرف Scorpion
» تحميل برنامج تسريع التحميل Internet Download Manager 5.18 Build 5 + Patch كامل باخر اصدار وبروابط
17.01.13 4:17 من طرف Scorpion
» تحميل سلسلة فيلم Fantastic Four 1 + 2 مترجمة بجودة DVDRip وبروابط مباشرة | فيلم المدهشون الاربعة 1 + 2
09.11.12 20:59 من طرف bedo20009
» تحميل فيلم الكوميديا الرائع I Love You Phillip Morris 2009 مترجم بجودة DVDRip للنجم (جيم كاري) وبروابط مباشرة
02.11.12 18:22 من طرف الأحمدي 000
» حصريا تحميل فيلم الاكشن والسيارات Gone In 60 Seconds مترجم بجودة DVDRip وبروابط عديدة ومباشرة
31.10.12 7:49 من طرف azzam200
» فرصة عظيمة لكل اصحاب المطاعم الكبيره والصغيره والفنادق
21.10.12 17:27 من طرف aymankingsedco
» اقوى عروض اجهزه الحضور والانصراف بالبصمه والكارت
07.10.12 18:24 من طرف engmohamednaguib
» حصريا مع فيلم المغامرة الاكثر من رائع King Kong بجودة عاليه و على اكثر من سيرفر
06.10.12 5:42 من طرف mohareda
» تحميل فيلم الموسيقى الرومانسي الرائع Nine 2009 مترجم بجودة DVDRip وبروابط مباشرة
14.09.12 2:36 من طرف aboabo101
» تحميل لعبه Naruto the way of the ninja برابط واحد وشغااااااااال
13.09.12 18:59 من طرف احمد2
» جميع انواع اجهزة حضور وانصراف وبرنامج مجااانى
13.09.12 14:47 من طرف softking
» حصريا فيلم twilight eclipse مترجم وبجودة عالية جدا
04.09.12 7:26 من طرف عـازفـه
» كلمات اغنية Disturbia
31.08.12 1:16 من طرف Death Eater
» كلمات اغنية Eyes On Me Lyrics
30.08.12 23:37 من طرف Death Eater
» لعبة مصارعه × تحميل لعبة المصارعة 2009 WWE RAW Legends برابط واحد بس 100%
18.07.12 2:04 من طرف حموته صلاح
» لعبة سبيدر مان الشهيرة جدا Spider Man PC Portable
18.07.12 1:51 من طرف حموته صلاح